F
Fonciris

Prix du m² à Villiers-le-Mahieu en 2026 : 3 543 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Villiers-le-Mahieu, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 543 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 543 €/m² (données DVF 2026)
  • Score Fonciris : 92/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 92/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Villiers-le-Mahieu.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Villiers-le-Mahieu vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Villiers-le-Mahieu
Villiers-le-Mahieu3 543 €/m²
Plaisir3 063 €/m²-14%
Mantes-la-Jolie2 602 €/m²-27%
Les Mureaux2 422 €/m²-32%
Trappes2 889 €/m²-18%
Poissy3 709 €/m²+5%

3 543 €/m²

Prix médian à Villiers-le-Mahieu. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Villiers-le-Mahieu

Le marché immobilier de Villiers-le-Mahieu affiche un prix médian de 3 543 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Villiers-le-Mahieu. Le marché local est donc très faible.

Quel budget pour acheter à Villiers-le-Mahieu ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Villiers-le-Mahieu ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 88 575 € ; un T2 de 45 m² : environ 159 435 € ; un T3 de 70 m² : environ 248 010 € ; un maison de 100 m² : environ 354 300 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Villiers-le-Mahieu

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Villiers-le-Mahieu. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Villiers-le-Mahieu

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Villiers-le-Mahieu. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Villiers-le-Mahieu recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Villiers-le-Mahieu. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Villiers-le-Mahieu

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Villiers-le-Mahieu

Prix médian global
3 543 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
3 357 €/m²
2 transactions
Transactions / an
0
23 sur 5 ans

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Villiers-le-Mahieu

Communes à proximité de Villiers-le-Mahieu

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Villiers-le-Mahieu

Outils Fonciris

Analyser cette adresse