F
Fonciris

Prix du m² à Varennes-Jarcy en 2026 : 3 172 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Varennes-Jarcy, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 172 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 172 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 3 172 €/m²
  • Score Fonciris : 95/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 95/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Varennes-Jarcy.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Varennes-Jarcy vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Varennes-Jarcy
Varennes-Jarcy3 172 €/m²
Vigneux-sur-Seine3 228 €/m²+2%
Savigny-le-Temple2 788 €/m²-12%
Villeneuve-Saint-Georges3 172 €/m²+0%
Évry-Courcouronnes2 297 €/m²-28%
Corbeil-Essonnes2 609 €/m²-18%

3 172 €/m²

Prix médian à Varennes-Jarcy. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Varennes-Jarcy

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Varennes-Jarcy s'établit à 3 172 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 7 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Varennes-Jarcy. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 3 172 €/m².

Quel budget pour acheter à Varennes-Jarcy ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Varennes-Jarcy ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 79 297 € ; un T2 de 45 m² : environ 142 735 € ; un T3 de 70 m² : environ 222 032 € ; un maison de 100 m² : environ 317 188 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Varennes-Jarcy

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Varennes-Jarcy. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Varennes-Jarcy

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Varennes-Jarcy. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Varennes-Jarcy recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Varennes-Jarcy. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Varennes-Jarcy

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Varennes-Jarcy

Prix médian global
3 172 €/m²
Évolution non significative
Appartements
9 091 €/m²
0
Maisons
3 333 €/m²
12 transactions
Transactions / an
7
119 sur 5 ans
Prix bas
2 643 €/m²
Prix haut
5 320 €/m²
Surface médiane
102.5
Prix médian transaction
368 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Varennes-Jarcy

Communes à proximité de Varennes-Jarcy

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Varennes-Jarcy

Outils Fonciris

Analyser cette adresse