F
Fonciris

Prix du m² à Mézy-sur-Seine en 2026 : 2 855 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Mézy-sur-Seine, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 855 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 855 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 938 €/m²
  • Score Fonciris : 92/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 92/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Mézy-sur-Seine.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Mézy-sur-Seine vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Mézy-sur-Seine
Mézy-sur-Seine2 855 €/m²
Les Mureaux2 422 €/m²-15%
Mantes-la-Jolie2 602 €/m²-9%
Cergy3 164 €/m²+11%
Poissy3 709 €/m²+30%
Conflans-Sainte-Honorine3 682 €/m²+29%

2 855 €/m²

Prix médian à Mézy-sur-Seine. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Mézy-sur-Seine

À Mézy-sur-Seine, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 855 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne ce bourg dans le paysage immobilier de Yvelines. Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 6 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 938 €/m².

Quel budget pour acheter à Mézy-sur-Seine ?

Pour acheter à Mézy-sur-Seine, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 71 386 € ; un T2 de 45 m² : environ 128 494 € ; un T3 de 70 m² : environ 199 879 € ; un maison de 100 m² : environ 285 542 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Mézy-sur-Seine

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Mézy-sur-Seine. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Mézy-sur-Seine

Avant d'acheter à Mézy-sur-Seine, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Mézy-sur-Seine. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Yvelines dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Mézy-sur-Seine

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Mézy-sur-Seine

Prix médian global
2 855 €/m²
Évolution non significative
Appartements
2 374 €/m²
4 transactions
Maisons
2 937 €/m²
17 transactions
Transactions / an
6
117 sur 5 ans
Prix bas
2 273 €/m²
Prix haut
4 624 €/m²
Surface médiane
84
Prix médian transaction
262 600

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Mézy-sur-Seine

Communes à proximité de Mézy-sur-Seine

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Mézy-sur-Seine

Outils Fonciris

Analyser cette adresse