F
Fonciris

Prix du m² à Conflans-Sainte-Honorine en 2026 : 3 682 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Conflans-Sainte-Honorine, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 682 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 682 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 111 €/m²
  • Maison : 4 140 €/m²
  • Score Fonciris : 86/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 86/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Conflans-Sainte-Honorine.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Conflans-Sainte-Honorine vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Conflans-Sainte-Honorine
Conflans-Sainte-Honorine3 682 €/m²
Herblay-sur-Seine3 779 €/m²+3%
Pontoise3 113 €/m²-15%
Cergy3 164 €/m²-14%
Saint-Germain-en-Laye6 612 €/m²+80%
Sartrouville4 275 €/m²+16%

3 682 €/m²

Prix médian à Conflans-Sainte-Honorine. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Conflans-Sainte-Honorine

Le marché immobilier de Conflans-Sainte-Honorine affiche un prix médian de 3 682 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 70 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Conflans-Sainte-Honorine. Le marché local est donc soutenu. Les appartements se négocient autour de 3 111 €/m², contre 4 140 €/m² pour les maisons. L'écart de 25% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Conflans-Sainte-Honorine ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Conflans-Sainte-Honorine ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 92 046 € ; un T2 de 45 m² : environ 165 682 € ; un T3 de 70 m² : environ 257 727 € ; un maison de 100 m² : environ 368 182 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Conflans-Sainte-Honorine

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Conflans-Sainte-Honorine. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Conflans-Sainte-Honorine

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Conflans-Sainte-Honorine. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Conflans-Sainte-Honorine recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Conflans-Sainte-Honorine

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Conflans-Sainte-Honorine

Prix médian global
3 682 €/m²
-2% sur 1 an
Appartements
3 294 €/m²
159 transactions
Maisons
4 361 €/m²
186 transactions
Transactions / an
70
545 sur 5 ans
Prix bas
2 480 €/m²
Prix haut
5 217 €/m²
Surface médiane
71
Prix médian transaction
266 000
1 an : -2.0%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Conflans-Sainte-Honorine

Communes à proximité de Conflans-Sainte-Honorine

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Conflans-Sainte-Honorine

Outils Fonciris

Analyser cette adresse