F
Fonciris

Prix du m² à Les Loges-en-Josas en 2026 : 5 415 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Loges-en-Josas, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 5 415 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 5 415 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 5 830 €/m²
  • Score Fonciris : 92/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 92/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Loges-en-Josas.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Loges-en-Josas vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Loges-en-Josas
Les Loges-en-Josas5 415 €/m²
Versailles6 741 €/m²+24%
Meudon5 991 €/m²+11%
Palaiseau4 048 €/m²-25%
Montigny-le-Bretonneux4 027 €/m²-26%
Châtenay-Malabry4 711 €/m²-13%

5 415 €/m²

Prix médian à Les Loges-en-Josas. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Loges-en-Josas

À Les Loges-en-Josas, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 5 415 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Yvelines dans le paysage immobilier de Yvelines. Sur les 12 derniers mois, 3 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Les Loges-en-Josas. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 5 830 €/m².

Quel budget pour acheter à Les Loges-en-Josas ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Les Loges-en-Josas ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 135 381 € ; un T2 de 45 m² : environ 243 685 € ; un T3 de 70 m² : environ 379 066 € ; un maison de 100 m² : environ 541 523 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Les Loges-en-Josas

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Loges-en-Josas. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Loges-en-Josas

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Les Loges-en-Josas. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Les Loges-en-Josas recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Les Loges-en-Josas. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Les Loges-en-Josas

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Loges-en-Josas

Prix médian global
5 415 €/m²
Évolution non significative
Appartements
2 823 €/m²
1 transactions
Maisons
5 081 €/m²
9 transactions
Transactions / an
3
47 sur 5 ans
Prix bas
2 743 €/m²
Prix haut
8 630 €/m²
Surface médiane
118
Prix médian transaction
582 255

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Loges-en-Josas

Communes à proximité de Les Loges-en-Josas

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Loges-en-Josas

Outils Fonciris

Analyser cette adresse