F
Fonciris

Prix du m² à Châtenay-Malabry en 2026 : 4 711 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Châtenay-Malabry, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 4 711 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 4 711 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 4 668 €/m²
  • Maison : 5 420 €/m²
  • Score Fonciris : 83/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 83/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Châtenay-Malabry.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Châtenay-Malabry vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Châtenay-Malabry
Châtenay-Malabry4 711 €/m²
Clamart5 720 €/m²+21%
Antony5 083 €/m²+8%
Meudon5 991 €/m²+27%
Châtillon5 625 €/m²+19%
Bagneux5 000 €/m²+6%

4 711 €/m²

Prix médian à Châtenay-Malabry. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Châtenay-Malabry

Le marché immobilier de Châtenay-Malabry affiche un prix médian de 4 711 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 58 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Châtenay-Malabry. Le marché local est donc soutenu. Les appartements se négocient autour de 4 668 €/m², contre 5 420 €/m² pour les maisons. L'écart de 14% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Châtenay-Malabry ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Châtenay-Malabry ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 117 777 € ; un T2 de 45 m² : environ 211 999 € ; un T3 de 70 m² : environ 329 776 € ; un maison de 100 m² : environ 471 109 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Châtenay-Malabry

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Châtenay-Malabry. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Châtenay-Malabry

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Châtenay-Malabry. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Châtenay-Malabry recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Châtenay-Malabry

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Châtenay-Malabry

Prix médian global
4 711 €/m²
+7% sur 1 an
Appartements
5 493 €/m²
274 transactions
Maisons
6 071 €/m²
26 transactions
Transactions / an
58
370 sur 5 ans
Prix bas
3 250 €/m²
Prix haut
6 333 €/m²
Surface médiane
68
Prix médian transaction
284 075
1 an : +7.0%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Châtenay-Malabry

Communes à proximité de Châtenay-Malabry

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Châtenay-Malabry

Outils Fonciris

Analyser cette adresse