F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Vincent-sur-Jard en 2026 : 3 539 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Vincent-sur-Jard, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 539 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 539 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 4 250 €/m²
  • Maison : 3 441 €/m²
  • Score Fonciris : 74/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 74/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Vincent-sur-Jard.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Vincent-sur-Jard vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Vincent-sur-Jard
Saint-Vincent-sur-Jard3 539 €/m²
Jard-sur-Mer3 600 €/m²+2%
Longeville-sur-Mer3 198 €/m²-10%
Talmont-Saint-Hilaire3 506 €/m²-1%
Moutiers-les-Mauxfaits2 361 €/m²-33%
Angles2 942 €/m²-17%

3 539 €/m²

Prix médian à Saint-Vincent-sur-Jard. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Vincent-sur-Jard

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Saint-Vincent-sur-Jard s'établit à 3 539 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 18 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Saint-Vincent-sur-Jard. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 4 250 €/m², contre 3 441 €/m² pour les maisons. L'écart de 19% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Vincent-sur-Jard ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Saint-Vincent-sur-Jard ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 88 480 € ; un T2 de 45 m² : environ 159 264 € ; un T3 de 70 m² : environ 247 744 € ; un maison de 100 m² : environ 353 920 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Saint-Vincent-sur-Jard

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Vincent-sur-Jard. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Vincent-sur-Jard

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Saint-Vincent-sur-Jard. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Saint-Vincent-sur-Jard recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Vincent-sur-Jard

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Vincent-sur-Jard

Prix médian global
3 539 €/m²
+2.2% sur 1 an
Appartements
3 068 €/m²
8 transactions
Maisons
3 415 €/m²
52 transactions
Transactions / an
18
288 sur 5 ans
Prix bas
1 695 €/m²
Prix haut
5 394 €/m²
Surface médiane
73
Prix médian transaction
235 000
1 an : +2.2%3 ans : -10.9%5 ans : +32%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saint-Vincent-sur-Jard

Communes à proximité de Saint-Vincent-sur-Jard

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Vincent-sur-Jard

Outils Fonciris

Analyser cette adresse