F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs en 2026 : 2 158 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 158 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 158 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 049 €/m²
  • Maison : 2 243 €/m²
  • Score Fonciris : 82/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 82/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs2 158 €/m²
Rives2 169 €/m²+0%
Tullins2 363 €/m²+9%
Moirans2 464 €/m²+14%
Voiron2 387 €/m²+11%
Saint-Marcellin2 022 €/m²-6%

2 158 €/m²

Prix médian à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

Le marché immobilier de Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs affiche un prix médian de 2 158 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 13 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 2 049 €/m², contre 2 243 €/m² pour les maisons. L'écart de 9% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 53 953 € ; un T2 de 45 m² : environ 97 116 € ; un T3 de 70 m² : environ 151 069 € ; un maison de 100 m² : environ 215 813 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

Prix médian global
2 158 €/m²
+11.4% sur 1 an
Appartements
4 055 €/m²
24 transactions
Maisons
2 188 €/m²
25 transactions
Transactions / an
13
238 sur 5 ans
Prix bas
1 250 €/m²
Prix haut
2 746 €/m²
Surface médiane
74
Prix médian transaction
169 000
1 an : +11.4%3 ans : +12.0%5 ans : -41.2%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

Communes à proximité de Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

Outils Fonciris

Analyser cette adresse