F
Fonciris

Prix du m² à Luzarches en 2026 : 3 562 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Luzarches, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 562 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 562 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 557 €/m²
  • Maison : 3 570 €/m²
  • Score Fonciris : 89/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 89/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Luzarches.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Luzarches vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Luzarches
Luzarches3 562 €/m²
Goussainville3 297 €/m²-7%
Villiers-le-Bel2 345 €/m²-34%
Sarcelles2 066 €/m²-42%
Creil1 919 €/m²-46%
Garges-lès-Gonesse2 459 €/m²-31%

3 562 €/m²

Prix médian à Luzarches. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Luzarches

Le marché immobilier de Luzarches affiche un prix médian de 3 562 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 11 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 3 557 €/m², contre 3 570 €/m² pour les maisons. L'écart de 0% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Luzarches ?

Pour acheter à Luzarches, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 89 041 € ; un T2 de 45 m² : environ 160 274 € ; un T3 de 70 m² : environ 249 315 € ; un maison de 100 m² : environ 356 164 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Luzarches

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Luzarches. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Luzarches

Avant d'acheter à Luzarches, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette commune dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Luzarches

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Luzarches

Prix médian global
3 562 €/m²
-3.4% sur 1 an
Appartements
3 574 €/m²
18 transactions
Maisons
3 525 €/m²
45 transactions
Transactions / an
11
217 sur 5 ans
Prix bas
2 640 €/m²
Prix haut
4 795 €/m²
Surface médiane
84
Prix médian transaction
300 000
1 an : -3.4%3 ans : -5.9%5 ans : -6.1%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Luzarches

Communes à proximité de Luzarches

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Luzarches

Outils Fonciris

Analyser cette adresse