F
Fonciris

Prix du m² à Le Mée-sur-Seine en 2026 : 2 037 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Le Mée-sur-Seine, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 037 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 037 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 687 €/m²
  • Maison : 2 396 €/m²
  • Score Fonciris : 82/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 82/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Le Mée-sur-Seine.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Le Mée-sur-Seine vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Le Mée-sur-Seine
Le Mée-sur-Seine2 037 €/m²
Melun2 675 €/m²+31%
Savigny-le-Temple2 788 €/m²+37%
Corbeil-Essonnes2 609 €/m²+28%
Évry-Courcouronnes2 297 €/m²+13%
Ris-Orangis2 213 €/m²+9%

2 037 €/m²

Prix médian à Le Mée-sur-Seine. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Le Mée-sur-Seine

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Le Mée-sur-Seine s'établit à 2 037 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 26 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 1 687 €/m², contre 2 396 €/m² pour les maisons. L'écart de 30% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Le Mée-sur-Seine ?

Pour acheter à Le Mée-sur-Seine, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 50 926 € ; un T2 de 45 m² : environ 91 667 € ; un T3 de 70 m² : environ 142 593 € ; un maison de 100 m² : environ 203 704 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Le Mée-sur-Seine

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Le Mée-sur-Seine. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Le Mée-sur-Seine

Avant d'acheter à Le Mée-sur-Seine, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Seine-et-Marne dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Le Mée-sur-Seine

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Le Mée-sur-Seine

Prix médian global
2 037 €/m²
-5.4% sur 1 an
Appartements
2 327 €/m²
81 transactions
Maisons
2 624 €/m²
46 transactions
Transactions / an
26
405 sur 5 ans
Prix bas
1 364 €/m²
Prix haut
3 143 €/m²
Surface médiane
82
Prix médian transaction
145 000
1 an : -5.4%3 ans : -11.1%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Le Mée-sur-Seine

Communes à proximité de Le Mée-sur-Seine

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Le Mée-sur-Seine

Outils Fonciris

Analyser cette adresse