F
Fonciris

Prix du m² à Ballancourt-sur-Essonne en 2026 : 3 022 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Ballancourt-sur-Essonne, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 022 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 022 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 355 €/m²
  • Maison : 2 995 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Ballancourt-sur-Essonne.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Ballancourt-sur-Essonne vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Ballancourt-sur-Essonne
Ballancourt-sur-Essonne3 022 €/m²
Corbeil-Essonnes2 609 €/m²-14%
Évry-Courcouronnes2 297 €/m²-24%
Ris-Orangis2 213 €/m²-27%
Sainte-Geneviève-des-Bois3 300 €/m²+9%
Savigny-le-Temple2 788 €/m²-8%

3 022 €/m²

Prix médian à Ballancourt-sur-Essonne. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Ballancourt-sur-Essonne

Le marché immobilier de Ballancourt-sur-Essonne affiche un prix médian de 3 022 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 13 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Ballancourt-sur-Essonne. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 3 355 €/m², contre 2 995 €/m² pour les maisons. L'écart de 11% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Ballancourt-sur-Essonne ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Ballancourt-sur-Essonne ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 75 538 € ; un T2 de 45 m² : environ 135 968 € ; un T3 de 70 m² : environ 211 506 € ; un maison de 100 m² : environ 302 151 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Ballancourt-sur-Essonne

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Ballancourt-sur-Essonne. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Ballancourt-sur-Essonne

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Ballancourt-sur-Essonne. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Ballancourt-sur-Essonne recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Ballancourt-sur-Essonne

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Ballancourt-sur-Essonne

Prix médian global
3 022 €/m²
-2.5% sur 1 an
Appartements
3 097 €/m²
18 transactions
Maisons
3 164 €/m²
58 transactions
Transactions / an
13
372 sur 5 ans
Prix bas
2 051 €/m²
Prix haut
3 855 €/m²
Surface médiane
82
Prix médian transaction
250 500
1 an : -2.5%3 ans : -11.8%5 ans : -4.7%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Ballancourt-sur-Essonne

Communes à proximité de Ballancourt-sur-Essonne

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Ballancourt-sur-Essonne

Outils Fonciris

Analyser cette adresse