F
Fonciris

Vous achetez à Méré ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Recherche par nom de commune uniquement — pas d'adresse ni de mot-clé

Analyse disponible

Vous achetez à Méré ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Méré — Score 94/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Méré (78), 78490 : prix médian (maisons) de 4 155 €/m², 1 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Méré, 1 731 habitants, est rattachée au département Yvelines en Île-de-France. Avant d'acheter un bien ici, consultez les données que nous avons compilées. Petit village typique du territoire, Méré séduit par son cadre de vie préservé.

L'analyse Géorisques révèle un profil de risques modéré pour Méré. La commune ne fait pas l'objet de plans de prévention des risques contraignants.

Le marché immobilier de Méré est dynamique, avec un prix médian de 4 350 €/m² et une progression de +80.9% sur un an. La demande soutient les valorisations. Marché peu actif à Méré : le faible nombre de ventes annuelles impose aux investisseurs de prévoir un horizon de revente adapté.

Avant tout achat à Méré, nous recommandons de consulter le rapport Fonciris pour une analyse adresse par adresse, incluant risques, DPE et marge de négociation.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 94/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Méré

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 1 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Risque industriel.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 4 155 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Méré

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.2%
DGFiP 2024
Cambriolages
9.2‰
2024
SSMSI 2024
Fibre
100%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
7/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
1150
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
15.7 €/m²
Maison : 15.9 €/m²
ANIL

La commune de Méré (78389) compte 1 731 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.2%. La criminalité est modérée avec 9.2 cambriolages pour 1 000 habitants. 100% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 15.7 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Méré.

Entrez votre adresse exacte pour obtenir les risques parcellaires, le score de négociation en euros et le coût total sur 10 ans.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Méré par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Méré

Yvelines (78) · Île-de-France
1 731 habitantsCode INSEE 78389Code postal 78490
94/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels22/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
4 350 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
3
93 sur 5 ans
Risques identifiés
1 / 7 vérifiés
Dominant : Risque industriel
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
1 731
16 hab/km²
Taxe foncière
0.2%
DGFiP 2024
Couverture fibre
100%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Cambriolages
9.2‰
SSMSI 2024
Loyer médian
15.7 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
25 604 €
Supérieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

100% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.2%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes
Revenu médian élevé (25 604 €/an)

Prix vs communes voisines

Méré
4 070 €/m²
Plaisir
3 063 €/m²
Trappes
2 889 €/m²
Montigny-le-Bretonneux
4 027 €/m²
Poissy
3 709 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
3 063 €/m²
Maison médian
4 155 €/m²
Prix haut
5 333 €/m²
Surface médiane : 102.5·Prix médian : 465 000

Profil sociodémographique

5.6%
Taux de chômage
74%
Propriétaires
6.2%
Logements vacants
+0.1%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Méré

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Méré

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Méré

Outils Fonciris

Analyser cette adresse