F
Fonciris

Prix du m² à Montverdun en 2026 : 1 218 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Montverdun, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 218 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 218 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 218 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Montverdun.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Montverdun vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Montverdun
Montverdun1 218 €/m²
Montbrison2 016 €/m²+66%
Feurs1 884 €/m²+55%
Montrond-les-Bains2 367 €/m²+94%
Sury-le-Comtal2 092 €/m²+72%
Saint-Galmier2 798 €/m²+130%

1 218 €/m²

Prix médian à Montverdun. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Montverdun

Le marché immobilier de Montverdun affiche un prix médian de 1 218 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Montverdun. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 218 €/m².

Quel budget pour acheter à Montverdun ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Montverdun ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 30 440 € ; un T2 de 45 m² : environ 54 792 € ; un T3 de 70 m² : environ 85 233 € ; un maison de 100 m² : environ 121 761 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Montverdun

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Montverdun. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Montverdun

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Montverdun. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Montverdun recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Montverdun. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Montverdun

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Montverdun

Prix médian global
1 218 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
2 182 €/m²
6 transactions
Transactions / an
0
48 sur 5 ans
Prix bas
370 €/m²
Prix haut
1 750 €/m²
Surface médiane
115
Prix médian transaction
140 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Montverdun

Communes à proximité de Montverdun

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Montverdun

Outils Fonciris

Analyser cette adresse