F
Fonciris

Prix du m² à Les Roches-de-Condrieu en 2026 : 2 505 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Roches-de-Condrieu, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 505 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 505 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 465 €/m²
  • Maison : 2 547 €/m²
  • Score Fonciris : 82/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 82/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Roches-de-Condrieu.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Roches-de-Condrieu vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Roches-de-Condrieu
Les Roches-de-Condrieu2 505 €/m²
Saint-Maurice-l'Exil2 392 €/m²-5%
Roussillon1 935 €/m²-23%
Le Péage-de-Roussillon1 894 €/m²-24%
Vienne2 500 €/m²-0%
Rive-de-Gier1 866 €/m²-26%

2 505 €/m²

Prix médian à Les Roches-de-Condrieu. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Roches-de-Condrieu

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Les Roches-de-Condrieu s'établit à 2 505 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 5 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 2 465 €/m², contre 2 547 €/m² pour les maisons. L'écart de 3% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Les Roches-de-Condrieu ?

Pour acheter à Les Roches-de-Condrieu, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 62 621 € ; un T2 de 45 m² : environ 112 718 € ; un T3 de 70 m² : environ 175 339 € ; un maison de 100 m² : environ 250 484 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Les Roches-de-Condrieu

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Roches-de-Condrieu. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Roches-de-Condrieu

Avant d'acheter à Les Roches-de-Condrieu, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Les Roches-de-Condrieu. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Isère dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Les Roches-de-Condrieu

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Roches-de-Condrieu

Prix médian global
2 505 €/m²
Évolution non significative
Appartements
3 037 €/m²
11 transactions
Maisons
2 424 €/m²
18 transactions
Transactions / an
5
122 sur 5 ans
Prix bas
1 462 €/m²
Prix haut
4 167 €/m²
Surface médiane
85
Prix médian transaction
191 200

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Roches-de-Condrieu

Communes à proximité de Les Roches-de-Condrieu

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Roches-de-Condrieu

Outils Fonciris

Analyser cette adresse