Prix du m² à Les Bottereaux en 2026 : 2 084 €/m² €/m²
Découvrez le prix du mètre carré à Les Bottereaux, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 084 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.
- Prix médian au m² : 2 084 €/m² (données DVF 2026)
- Maison : 2 084 €/m²
- Score Fonciris : 85/100
Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 85/100 · Mis à jour le
Ces données sont au niveau communal de Les Bottereaux.
Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis
Comparaison des prix au m² : Les Bottereaux vs communes voisines
| Commune | Prix médian / m² | vs Les Bottereaux |
|---|---|---|
| Les Bottereaux | 2 084 €/m² | — |
| Rugles | 1 204 €/m² | -42% |
| Mesnil-en-Ouche | 1 589 €/m² | -24% |
| L'Aigle | 1 516 €/m² | -27% |
| La Ferté-en-Ouche | 1 455 €/m² | -30% |
| Breteuil | 1 420 €/m² | -32% |
Prix médian à Les Bottereaux. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.
Contexte du marché immobilier à Les Bottereaux
Le marché immobilier de Les Bottereaux affiche un prix médian de 2 084 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 2 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Les Bottereaux. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 084 €/m².
Quel budget pour acheter à Les Bottereaux ?
Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Les Bottereaux ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 52 107 € ; un T2 de 45 m² : environ 93 792 € ; un T3 de 70 m² : environ 145 898 € ; un maison de 100 m² : environ 208 426 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.
Évolution des prix à Les Bottereaux
Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Bottereaux. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.
Conseils avant d'acheter à Les Bottereaux
Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Les Bottereaux. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Les Bottereaux recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Les Bottereaux. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.
Recevez l'évolution des prix à Les Bottereaux
Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic
Prix immobilier — Les Bottereaux
Données DVF · Enrichi le 28/02/2026
Simuler un achat à Les Bottereaux
Dernières transactions DVF
Les 20 dernières ventes publiées sur la commune