F
Fonciris

Prix du m² à Léognan en 2026 : 3 408 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Léognan, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 408 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 408 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 3 443 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Léognan.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Léognan vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Léognan
Léognan3 408 €/m²
Martillac3 387 €/m²-1%
Gradignan3 611 €/m²+6%
Canéjan3 492 €/m²+2%
Cadaujac3 378 €/m²-1%
Villenave-d'Ornon3 438 €/m²+1%

3 408 €/m²

Prix médian à Léognan. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Léognan

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Léognan s'établit à 3 408 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 20 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Léognan. Le marché local est donc correct. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 3 443 €/m².

Quel budget pour acheter à Léognan ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Léognan ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 85 208 € ; un T2 de 45 m² : environ 153 375 € ; un T3 de 70 m² : environ 238 583 € ; un maison de 100 m² : environ 340 833 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Léognan

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Léognan. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Léognan

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Léognan. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Léognan recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Léognan

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Léognan

Prix médian global
3 408 €/m²
+0.4% sur 1 an
Appartements
3 281 €/m²
4 transactions
Maisons
3 624 €/m²
72 transactions
Transactions / an
20
385 sur 5 ans
Prix bas
2 639 €/m²
Prix haut
5 077 €/m²
Surface médiane
88
Prix médian transaction
313 635
1 an : +0.4%3 ans : -15.7%5 ans : -0.7%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Léognan

Communes à proximité de Léognan

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Léognan

Outils Fonciris

Analyser cette adresse