F
Fonciris

Prix du m² à Hannonville-Suzémont en 2026 : 1 706 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Hannonville-Suzémont, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 706 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 706 €/m² (données DVF 2026)
  • Score Fonciris : 78/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 78/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Hannonville-Suzémont.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Hannonville-Suzémont vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Hannonville-Suzémont
Hannonville-Suzémont1 706 €/m²
Jarny1 605 €/m²-6%
Ars-sur-Moselle2 040 €/m²+20%
Sainte-Marie-aux-Chênes2 040 €/m²+20%
Pagny-sur-Moselle2 177 €/m²+28%
Homécourt1 447 €/m²-15%

1 706 €/m²

Prix médian à Hannonville-Suzémont. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Hannonville-Suzémont

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Hannonville-Suzémont s'établit à 1 706 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Hannonville-Suzémont. Le marché local est donc très faible.

Quel budget pour acheter à Hannonville-Suzémont ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Hannonville-Suzémont ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 42 650 € ; un T2 de 45 m² : environ 76 770 € ; un T3 de 70 m² : environ 119 420 € ; un maison de 100 m² : environ 170 600 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Hannonville-Suzémont

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Hannonville-Suzémont. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Hannonville-Suzémont

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Hannonville-Suzémont. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Hannonville-Suzémont recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Hannonville-Suzémont. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Hannonville-Suzémont

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Hannonville-Suzémont

Prix médian global
1 706 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
1 092 €/m²
2 transactions
Transactions / an
0
12 sur 5 ans

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Hannonville-Suzémont

Communes à proximité de Hannonville-Suzémont

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Hannonville-Suzémont

Outils Fonciris

Analyser cette adresse