F
Fonciris

Prix du m² à Fretin en 2026 : 2 888 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Fretin, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 888 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 888 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 881 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Fretin.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Fretin vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Fretin
Fretin2 888 €/m²
Lesquin3 019 €/m²+5%
Ronchin2 385 €/m²-17%
Faches-Thumesnil2 537 €/m²-12%
Wattignies2 143 €/m²-26%
Seclin2 326 €/m²-19%

2 888 €/m²

Prix médian à Fretin. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Fretin

Le marché immobilier de Fretin affiche un prix médian de 2 888 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 6 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Fretin. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 881 €/m².

Quel budget pour acheter à Fretin ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Fretin ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 72 190 € ; un T2 de 45 m² : environ 129 942 € ; un T3 de 70 m² : environ 202 132 € ; un maison de 100 m² : environ 288 760 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Fretin

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Fretin. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Fretin

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Fretin. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Fretin recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Fretin. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Fretin

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Fretin

Prix médian global
2 888 €/m²
Évolution non significative
Appartements
4 435 €/m²
1 transactions
Maisons
2 875 €/m²
52 transactions
Transactions / an
6
192 sur 5 ans
Prix bas
1 834 €/m²
Prix haut
3 649 €/m²
Surface médiane
88
Prix médian transaction
251 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Fretin

Communes à proximité de Fretin

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Fretin

Outils Fonciris

Analyser cette adresse