F
Fonciris

Prix du m² à Coudun en 2026 : 2 242 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Coudun, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 242 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 242 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 242 €/m²
  • Score Fonciris : 100/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 100/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Coudun.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Coudun vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Coudun
Coudun2 242 €/m²
Margny-lès-Compiègne2 422 €/m²+8%
Thourotte1 817 €/m²-19%
Compiègne2 559 €/m²+14%
Ribécourt-Dreslincourt1 967 €/m²-12%
Lacroix-Saint-Ouen2 315 €/m²+3%

2 242 €/m²

Prix médian à Coudun. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Coudun

Le marché immobilier de Coudun affiche un prix médian de 2 242 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 2 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Coudun. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 242 €/m².

Quel budget pour acheter à Coudun ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Coudun ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 56 048 € ; un T2 de 45 m² : environ 100 886 € ; un T3 de 70 m² : environ 156 933 € ; un maison de 100 m² : environ 224 190 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Coudun

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Coudun. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Coudun

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Coudun. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Coudun recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Coudun. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Coudun

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Coudun

Prix médian global
2 242 €/m²
Évolution non significative
Appartements
2 077 €/m²
0
Maisons
2 251 €/m²
14 transactions
Transactions / an
2
46 sur 5 ans
Prix bas
1 578 €/m²
Prix haut
3 333 €/m²
Surface médiane
99.5
Prix médian transaction
222 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Coudun

Communes à proximité de Coudun

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Coudun

Outils Fonciris

Analyser cette adresse