F
Fonciris

Prix du m² à Lacroix-Saint-Ouen en 2026 : 2 315 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Lacroix-Saint-Ouen, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 315 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 315 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 273 €/m²
  • Maison : 2 333 €/m²
  • Score Fonciris : 95/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 95/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Lacroix-Saint-Ouen.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Lacroix-Saint-Ouen vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Lacroix-Saint-Ouen
Lacroix-Saint-Ouen2 315 €/m²
Compiègne2 559 €/m²+11%
Pont-Sainte-Maxence2 308 €/m²-0%
Crépy-en-Valois2 638 €/m²+14%
Senlis3 386 €/m²+46%
Creil1 919 €/m²-17%

2 315 €/m²

Prix médian à Lacroix-Saint-Ouen. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Lacroix-Saint-Ouen

Le marché immobilier de Lacroix-Saint-Ouen affiche un prix médian de 2 315 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 10 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Lacroix-Saint-Ouen. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 2 273 €/m², contre 2 333 €/m² pour les maisons. L'écart de 3% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Lacroix-Saint-Ouen ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Lacroix-Saint-Ouen ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 57 883 € ; un T2 de 45 m² : environ 104 189 € ; un T3 de 70 m² : environ 162 072 € ; un maison de 100 m² : environ 231 532 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Lacroix-Saint-Ouen

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Lacroix-Saint-Ouen. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Lacroix-Saint-Ouen

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Lacroix-Saint-Ouen. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Lacroix-Saint-Ouen recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Lacroix-Saint-Ouen

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Lacroix-Saint-Ouen

Prix médian global
2 315 €/m²
+3.6% sur 1 an
Appartements
2 410 €/m²
9 transactions
Maisons
2 527 €/m²
53 transactions
Transactions / an
10
255 sur 5 ans
Prix bas
1 600 €/m²
Prix haut
3 463 €/m²
Surface médiane
86.5
Prix médian transaction
206 500
1 an : +3.6%3 ans : -21.4%5 ans : -3.1%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Lacroix-Saint-Ouen

Communes à proximité de Lacroix-Saint-Ouen

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Lacroix-Saint-Ouen

Outils Fonciris

Analyser cette adresse