F
Fonciris

Prix du m² à Coudroy en 2026 : 1 292 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Coudroy, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 292 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 292 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 292 €/m²
  • Score Fonciris : 88/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 88/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Coudroy.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Coudroy vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Coudroy
Coudroy1 292 €/m²
Lorris1 253 €/m²-3%
Ouzouer-sur-Loire1 515 €/m²+17%
Vitry-aux-Loges1 900 €/m²+47%
Châteauneuf-sur-Loire1 925 €/m²+49%
Sully-sur-Loire1 583 €/m²+23%

1 292 €/m²

Prix médian à Coudroy. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Coudroy

À Coudroy, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 292 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette municipalité de Loiret dans le paysage immobilier de Loiret. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 1 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 292 €/m².

Quel budget pour acheter à Coudroy ?

Pour acheter à Coudroy, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 32 292 € ; un T2 de 45 m² : environ 58 125 € ; un T3 de 70 m² : environ 90 417 € ; un maison de 100 m² : environ 129 167 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Coudroy

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Coudroy. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Coudroy

Avant d'acheter à Coudroy, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Coudroy. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce village dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Coudroy

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Coudroy

Prix médian global
1 292 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
1 371 €/m²
6 transactions
Transactions / an
1
17 sur 5 ans
Prix bas
462 €/m²
Prix haut
1 504 €/m²
Surface médiane
91.5
Prix médian transaction
90 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Coudroy

Communes à proximité de Coudroy

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Coudroy

Outils Fonciris

Analyser cette adresse