F
Fonciris

Prix du m² à Castels et Bézenac en 2026 : 1 763 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Castels et Bézenac, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 763 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 763 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 763 €/m²
  • Score Fonciris : 75/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 75/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Castels et Bézenac.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Castels et Bézenac vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Castels et Bézenac
Castels et Bézenac1 763 €/m²
Saint-Cyprien1 800 €/m²+2%
Sarlat-la-Canéda2 012 €/m²+14%
Pays de Belvès1 123 €/m²-36%
Le Bugue1 665 €/m²-6%
Carsac-Aillac2 736 €/m²+55%

1 763 €/m²

Prix médian à Castels et Bézenac. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Castels et Bézenac

Le marché immobilier de Castels et Bézenac affiche un prix médian de 1 763 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 1 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Castels et Bézenac. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 763 €/m².

Quel budget pour acheter à Castels et Bézenac ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Castels et Bézenac ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 44 079 € ; un T2 de 45 m² : environ 79 342 € ; un T3 de 70 m² : environ 123 421 € ; un maison de 100 m² : environ 176 316 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Castels et Bézenac

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Castels et Bézenac. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Castels et Bézenac

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Castels et Bézenac. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Castels et Bézenac recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Castels et Bézenac. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Castels et Bézenac

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Castels et Bézenac

Prix médian global
1 763 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
1 750 €/m²
10 transactions
Transactions / an
1
37 sur 5 ans
Prix bas
760 €/m²
Prix haut
2 632 €/m²
Surface médiane
108.5
Prix médian transaction
170 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Castels et Bézenac

Communes à proximité de Castels et Bézenac

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Castels et Bézenac

Outils Fonciris

Analyser cette adresse