F
Fonciris

Prix du m² à Bazouges Cré sur Loir en 2026 : 1 655 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Bazouges Cré sur Loir, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 655 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 655 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 655 €/m²
  • Score Fonciris : 94/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 94/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Bazouges Cré sur Loir.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Bazouges Cré sur Loir vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Bazouges Cré sur Loir
Bazouges Cré sur Loir1 655 €/m²
Durtal1 368 €/m²-17%
La Flèche1 773 €/m²+7%
Baugé-en-Anjou1 500 €/m²-9%
Morannes sur Sarthe-Daumeray1 445 €/m²-13%
Tiercé2 222 €/m²+34%

1 655 €/m²

Prix médian à Bazouges Cré sur Loir. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Bazouges Cré sur Loir

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Bazouges Cré sur Loir s'établit à 1 655 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 4 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 655 €/m².

Quel budget pour acheter à Bazouges Cré sur Loir ?

Pour acheter à Bazouges Cré sur Loir, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 41 380 € ; un T2 de 45 m² : environ 74 483 € ; un T3 de 70 m² : environ 115 863 € ; un maison de 100 m² : environ 165 518 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Bazouges Cré sur Loir

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Bazouges Cré sur Loir. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Bazouges Cré sur Loir

Avant d'acheter à Bazouges Cré sur Loir, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Bazouges Cré sur Loir. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce bourg dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Bazouges Cré sur Loir

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Bazouges Cré sur Loir

Prix médian global
1 655 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 308 €/m²
0
Maisons
1 496 €/m²
24 transactions
Transactions / an
4
97 sur 5 ans
Prix bas
927 €/m²
Prix haut
5 700 €/m²
Surface médiane
90
Prix médian transaction
145 300

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Bazouges Cré sur Loir

Communes à proximité de Bazouges Cré sur Loir

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Bazouges Cré sur Loir

Outils Fonciris

Analyser cette adresse