F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Gratien en 2026 : 3 747 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Gratien, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 747 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 747 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 319 €/m²
  • Maison : 4 616 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Gratien.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Gratien vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Gratien
Saint-Gratien3 747 €/m²
Épinay-sur-Seine2 884 €/m²-23%
Argenteuil3 451 €/m²-8%
Gennevilliers4 649 €/m²+24%
Franconville3 120 €/m²-17%
Asnières-sur-Seine6 303 €/m²+68%

3 747 €/m²

Prix médian à Saint-Gratien. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Gratien

À Saint-Gratien, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 3 747 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Val-d'Oise. Sur les 12 derniers mois, 27 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Saint-Gratien. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 3 319 €/m², contre 4 616 €/m² pour les maisons. L'écart de 28% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Gratien ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Saint-Gratien ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 93 671 € ; un T2 de 45 m² : environ 168 607 € ; un T3 de 70 m² : environ 262 278 € ; un maison de 100 m² : environ 374 683 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Saint-Gratien

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Gratien. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Gratien

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Saint-Gratien. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Saint-Gratien recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Gratien

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Gratien

Prix médian global
3 747 €/m²
+12% sur 1 an
Appartements
3 828 €/m²
108 transactions
Maisons
5 154 €/m²
50 transactions
Transactions / an
27
541 sur 5 ans
Prix bas
2 500 €/m²
Prix haut
5 533 €/m²
Surface médiane
69
Prix médian transaction
250 000
1 an : +12.0%3 ans : -15.6%5 ans : -4.2%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Saint-Gratien

Communes à proximité de Saint-Gratien

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Gratien

Outils Fonciris

Analyser cette adresse