F
Fonciris

Prix du m² à Pajay en 2026 : 1 967 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Pajay, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 967 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 967 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 967 €/m²
  • Score Fonciris : 90/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 90/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Pajay.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Pajay vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Pajay
Pajay1 967 €/m²
Roussillon1 935 €/m²-2%
Saint-Rambert-d'Albon2 036 €/m²+4%
Vienne2 500 €/m²+27%
Le Péage-de-Roussillon1 894 €/m²-4%
Saint-Marcellin2 022 €/m²+3%

1 967 €/m²

Prix médian à Pajay. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Pajay

Le marché immobilier de Pajay affiche un prix médian de 1 967 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 1 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 967 €/m².

Quel budget pour acheter à Pajay ?

Pour acheter à Pajay, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 49 166 € ; un T2 de 45 m² : environ 88 499 € ; un T3 de 70 m² : environ 137 666 € ; un maison de 100 m² : environ 196 665 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Pajay

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Pajay. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Pajay

Avant d'acheter à Pajay, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Pajay. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Isère dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Pajay

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Pajay

Prix médian global
1 967 €/m²
Évolution non significative
Appartements
5 106 €/m²
0
Maisons
1 988 €/m²
12 transactions
Transactions / an
1
60 sur 5 ans
Prix bas
847 €/m²
Prix haut
2 659 €/m²
Surface médiane
101.5
Prix médian transaction
223 100

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Pajay

Communes à proximité de Pajay

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Pajay

Outils Fonciris

Analyser cette adresse