F
Fonciris

Prix du m² à Montlouis-sur-Loire en 2026 : 2 445 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Montlouis-sur-Loire, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 445 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 445 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 714 €/m²
  • Maison : 2 436 €/m²
  • Score Fonciris : 93/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 93/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Montlouis-sur-Loire.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Montlouis-sur-Loire vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Montlouis-sur-Loire
Montlouis-sur-Loire2 445 €/m²
Véretz2 357 €/m²-4%
Azay-sur-Cher2 417 €/m²-1%
La Ville-aux-Dames2 532 €/m²+4%
Saint-Martin-le-Beau2 296 €/m²-6%
Vouvray2 734 €/m²+12%

2 445 €/m²

Prix médian à Montlouis-sur-Loire. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Montlouis-sur-Loire

À Montlouis-sur-Loire, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 445 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette municipalité de Indre-et-Loire dans le paysage immobilier de Indre-et-Loire. Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 19 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 2 714 €/m², contre 2 436 €/m² pour les maisons. L'écart de 10% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Montlouis-sur-Loire ?

Pour acheter à Montlouis-sur-Loire, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 61 120 € ; un T2 de 45 m² : environ 110 016 € ; un T3 de 70 m² : environ 171 137 € ; un maison de 100 m² : environ 244 481 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Montlouis-sur-Loire

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Montlouis-sur-Loire. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Montlouis-sur-Loire

Avant d'acheter à Montlouis-sur-Loire, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette commune dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Montlouis-sur-Loire

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Montlouis-sur-Loire

Prix médian global
2 445 €/m²
+3.5% sur 1 an
Appartements
2 689 €/m²
11 transactions
Maisons
2 454 €/m²
102 transactions
Transactions / an
19
460 sur 5 ans
Prix bas
1 423 €/m²
Prix haut
3 063 €/m²
Surface médiane
92
Prix médian transaction
221 500
1 an : +3.5%3 ans : +1.5%5 ans : +8.6%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Montlouis-sur-Loire

Communes à proximité de Montlouis-sur-Loire

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Montlouis-sur-Loire

Outils Fonciris

Analyser cette adresse