F
Fonciris

Prix du m² à Les Rues-des-Vignes en 2026 : 1 396 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Rues-des-Vignes, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 396 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 396 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 396 €/m²
  • Score Fonciris : 90/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 90/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Rues-des-Vignes.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Rues-des-Vignes vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Rues-des-Vignes
Les Rues-des-Vignes1 396 €/m²
Cambrai1 524 €/m²+9%
Caudry1 000 €/m²-28%
Bohain-en-Vermandois664 €/m²-52%
Le Cateau-Cambrésis884 €/m²-37%
Saint-Quentin1 140 €/m²-18%

1 396 €/m²

Prix médian à Les Rues-des-Vignes. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Rues-des-Vignes

À Les Rues-des-Vignes, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 396 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Nord. Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Les Rues-des-Vignes. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 396 €/m².

Quel budget pour acheter à Les Rues-des-Vignes ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Les Rues-des-Vignes ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 34 901 € ; un T2 de 45 m² : environ 62 821 € ; un T3 de 70 m² : environ 97 722 € ; un maison de 100 m² : environ 139 603 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Les Rues-des-Vignes

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Rues-des-Vignes. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Rues-des-Vignes

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Les Rues-des-Vignes. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Les Rues-des-Vignes recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Les Rues-des-Vignes. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Les Rues-des-Vignes

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Rues-des-Vignes

Prix médian global
1 396 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
1 445 €/m²
10 transactions
Transactions / an
0
30 sur 5 ans
Prix bas
538 €/m²
Prix haut
2 042 €/m²
Surface médiane
93.5
Prix médian transaction
127 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Rues-des-Vignes

Communes à proximité de Les Rues-des-Vignes

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Rues-des-Vignes

Outils Fonciris

Analyser cette adresse