F
Fonciris

Prix du m² à Les Hermites en 2026 : 973 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Hermites, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 973 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 973 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 973 €/m²
  • Score Fonciris : 100/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 100/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Hermites.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Hermites vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Hermites
Les Hermites973 €/m²
Montoire-sur-le-Loir1 365 €/m²+40%
Château-Renault1 544 €/m²+59%
Monnaie2 261 €/m²+132%
Chanceaux-sur-Choisille2 408 €/m²+148%
Notre-Dame-d'Oé2 626 €/m²+170%

973 €/m²

Prix médian à Les Hermites. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Hermites

Le marché immobilier de Les Hermites affiche un prix médian de 973 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 1 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Les Hermites. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 973 €/m².

Quel budget pour acheter à Les Hermites ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Les Hermites ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 24 319 € ; un T2 de 45 m² : environ 43 773 € ; un T3 de 70 m² : environ 68 092 € ; un maison de 100 m² : environ 97 274 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Les Hermites

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Hermites. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Hermites

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Les Hermites. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Les Hermites recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Les Hermites. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Les Hermites

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Hermites

Prix médian global
973 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
1 250 €/m²
6 transactions
Transactions / an
1
32 sur 5 ans
Prix bas
847 €/m²
Prix haut
1 550 €/m²
Surface médiane
73.5
Prix médian transaction
80 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Hermites

Communes à proximité de Les Hermites

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Hermites

Outils Fonciris

Analyser cette adresse