F
Fonciris

Prix du m² à Les Fosses en 2026 : 1 251 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Fosses, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 251 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 251 €/m² (données DVF 2026)
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Fosses.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Fosses vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Fosses
Les Fosses1 251 €/m²
Prahecq1 702 €/m²+36%
Aiffres1 934 €/m²+55%
Celles-sur-Belle1 301 €/m²+4%
Aigondigné1 632 €/m²+30%
Frontenay-Rohan-Rohan1 668 €/m²+33%

1 251 €/m²

Prix médian à Les Fosses. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Fosses

Le marché immobilier de Les Fosses affiche un prix médian de 1 251 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 1 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Les Fosses. Le marché local est donc très faible.

Quel budget pour acheter à Les Fosses ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Les Fosses ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 31 275 € ; un T2 de 45 m² : environ 56 295 € ; un T3 de 70 m² : environ 87 570 € ; un maison de 100 m² : environ 125 100 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Les Fosses

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Fosses. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Fosses

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Les Fosses. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Les Fosses recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Les Fosses. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Les Fosses

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Fosses

Prix médian global
1 251 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
1 187 €/m²
4 transactions
Transactions / an
1
16 sur 5 ans

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Fosses

Communes à proximité de Les Fosses

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Fosses

Outils Fonciris

Analyser cette adresse