F
Fonciris

Prix du m² à Les Forges en 2026 : 1 370 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Forges, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 370 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 370 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 308 €/m²
  • Score Fonciris : 80/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 80/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Forges.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Forges vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Forges
Les Forges1 370 €/m²
Boivre-la-Vallée1 351 €/m²-1%
Rouillé1 121 €/m²-18%
Lusignan1 353 €/m²-1%
Vouillé1 818 €/m²+33%
Pompaire1 386 €/m²+1%

1 370 €/m²

Prix médian à Les Forges. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Forges

À Les Forges, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 370 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Deux-Sèvres. Sur les 12 derniers mois, 3 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Les Forges. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 308 €/m².

Quel budget pour acheter à Les Forges ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Les Forges ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 34 251 € ; un T2 de 45 m² : environ 61 652 € ; un T3 de 70 m² : environ 95 904 € ; un maison de 100 m² : environ 137 005 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Les Forges

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Forges. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Forges

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Les Forges. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Les Forges recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Les Forges. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Les Forges

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Forges

Prix médian global
1 370 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 255 €/m²
4 transactions
Maisons
1 240 €/m²
14 transactions
Transactions / an
3
66 sur 5 ans
Prix bas
290 €/m²
Prix haut
1 876 €/m²
Surface médiane
78
Prix médian transaction
101 525

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Forges

Communes à proximité de Les Forges

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Forges

Outils Fonciris

Analyser cette adresse