F
Fonciris

Prix du m² à Le Bosc en 2026 : 2 444 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Le Bosc, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 444 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 444 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 433 €/m²
  • Score Fonciris : 66/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 66/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Le Bosc.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Le Bosc vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Le Bosc
Le Bosc2 444 €/m²
Clermont-l'Hérault2 147 €/m²-12%
Lodève1 400 €/m²-43%
Saint-André-de-Sangonis2 484 €/m²+2%
Canet2 908 €/m²+19%
Gignac2 879 €/m²+18%

2 444 €/m²

Prix médian à Le Bosc. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Le Bosc

À Le Bosc, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 444 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne ce bourg dans le paysage immobilier de Hérault. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 3 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 433 €/m².

Quel budget pour acheter à Le Bosc ?

Pour acheter à Le Bosc, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 61 098 € ; un T2 de 45 m² : environ 109 976 € ; un T3 de 70 m² : environ 171 073 € ; un maison de 100 m² : environ 244 390 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Le Bosc

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Le Bosc. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Le Bosc

Avant d'acheter à Le Bosc, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Le Bosc. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Hérault dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Le Bosc

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Le Bosc

Prix médian global
2 444 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 305 €/m²
1 transactions
Maisons
2 448 €/m²
14 transactions
Transactions / an
3
65 sur 5 ans
Prix bas
643 €/m²
Prix haut
3 178 €/m²
Surface médiane
84
Prix médian transaction
213 836

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Le Bosc

Communes à proximité de Le Bosc

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Le Bosc

Outils Fonciris

Analyser cette adresse