F
Fonciris

Prix du m² à Le Bernard en 2026 : 2 492 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Le Bernard, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 492 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 492 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 492 €/m²
  • Score Fonciris : 70/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 70/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Le Bernard.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Le Bernard vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Le Bernard
Le Bernard2 492 €/m²
Moutiers-les-Mauxfaits2 361 €/m²-5%
Longeville-sur-Mer3 198 €/m²+28%
Angles2 942 €/m²+18%
La Tranche-sur-Mer4 141 €/m²+66%
Jard-sur-Mer3 600 €/m²+44%

2 492 €/m²

Prix médian à Le Bernard. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Le Bernard

Le marché immobilier de Le Bernard affiche un prix médian de 2 492 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 1 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Le Bernard. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 492 €/m².

Quel budget pour acheter à Le Bernard ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Le Bernard ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 62 291 € ; un T2 de 45 m² : environ 112 124 € ; un T3 de 70 m² : environ 174 415 € ; un maison de 100 m² : environ 249 164 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Le Bernard

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Le Bernard. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Le Bernard

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Le Bernard. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Le Bernard recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Le Bernard. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Le Bernard

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Le Bernard

Prix médian global
2 492 €/m²
Évolution non significative
Appartements
10 870 €/m²
0
Maisons
2 506 €/m²
20 transactions
Transactions / an
1
116 sur 5 ans
Prix bas
1 700 €/m²
Prix haut
3 375 €/m²
Surface médiane
85
Prix médian transaction
206 250

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Le Bernard

Communes à proximité de Le Bernard

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Le Bernard

Outils Fonciris

Analyser cette adresse