F
Fonciris

Prix du m² à Gouex en 2026 : 814 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Gouex, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 814 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 814 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 814 €/m²
  • Score Fonciris : 75/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 75/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Gouex.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Gouex vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Gouex
Gouex814 €/m²
Lussac-les-Châteaux1 214 €/m²+49%
Usson-du-Poitou806 €/m²-1%
Valdivienne1 211 €/m²+49%
Saint-Maurice-la-Clouère1 566 €/m²+92%
Montmorillon1 152 €/m²+41%

814 €/m²

Prix médian à Gouex. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Gouex

Le marché immobilier de Gouex affiche un prix médian de 814 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 1 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Gouex. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 814 €/m².

Quel budget pour acheter à Gouex ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Gouex ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 20 357 € ; un T2 de 45 m² : environ 36 643 € ; un T3 de 70 m² : environ 57 000 € ; un maison de 100 m² : environ 81 429 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Gouex

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Gouex. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Gouex

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Gouex. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Gouex recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Gouex. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Gouex

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Gouex

Prix médian global
814 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
967 €/m²
13 transactions
Transactions / an
1
39 sur 5 ans
Prix bas
395 €/m²
Prix haut
1 450 €/m²
Surface médiane
70
Prix médian transaction
45 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Gouex

Communes à proximité de Gouex

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Gouex

Outils Fonciris

Analyser cette adresse