F
Fonciris

Prix du m² à Coudekerque-Branche en 2026 : 1 795 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Coudekerque-Branche, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 795 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 795 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 162 €/m²
  • Maison : 1 775 €/m²
  • Score Fonciris : 85/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 85/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Coudekerque-Branche.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Coudekerque-Branche vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Coudekerque-Branche
Coudekerque-Branche1 795 €/m²
Cappelle-la-Grande1 795 €/m²+0%
Téteghem-Coudekerque-Village2 500 €/m²+39%
Dunkerque2 112 €/m²+18%
Leffrinckoucke2 478 €/m²+38%
Bergues2 527 €/m²+41%

1 795 €/m²

Prix médian à Coudekerque-Branche. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Coudekerque-Branche

À Coudekerque-Branche, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 795 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune dans le paysage immobilier de Nord. Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 47 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 2 162 €/m², contre 1 775 €/m² pour les maisons. L'écart de 18% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Coudekerque-Branche ?

Pour acheter à Coudekerque-Branche, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 44 865 € ; un T2 de 45 m² : environ 80 756 € ; un T3 de 70 m² : environ 125 621 € ; un maison de 100 m² : environ 179 458 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Coudekerque-Branche

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Coudekerque-Branche. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Coudekerque-Branche

Avant d'acheter à Coudekerque-Branche, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Nord dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Coudekerque-Branche

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Coudekerque-Branche

Prix médian global
1 795 €/m²
+7.4% sur 1 an
Appartements
2 162 €/m²
50 transactions
Maisons
1 769 €/m²
204 transactions
Transactions / an
47
724 sur 5 ans
Prix bas
1 261 €/m²
Prix haut
2 727 €/m²
Surface médiane
80
Prix médian transaction
145 000
1 an : +7.4%3 ans : +8.6%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Coudekerque-Branche

Communes à proximité de Coudekerque-Branche

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Coudekerque-Branche

Outils Fonciris

Analyser cette adresse