F
Fonciris

Prix du m² à Bouleternère en 2026 : 1 286 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Bouleternère, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 286 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 286 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 254 €/m²
  • Score Fonciris : 68/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 68/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Bouleternère.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Bouleternère vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Bouleternère
Bouleternère1 286 €/m²
Ille-sur-Têt1 837 €/m²+43%
Vinça1 829 €/m²+42%
Néfiach2 193 €/m²+71%
Corbère-les-Cabanes2 114 €/m²+64%
Millas1 902 €/m²+48%

1 286 €/m²

Prix médian à Bouleternère. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Bouleternère

Le marché immobilier de Bouleternère affiche un prix médian de 1 286 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 2 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Bouleternère. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 254 €/m².

Quel budget pour acheter à Bouleternère ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Bouleternère ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 32 143 € ; un T2 de 45 m² : environ 57 857 € ; un T3 de 70 m² : environ 90 000 € ; un maison de 100 m² : environ 128 571 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Bouleternère

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Bouleternère. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Bouleternère

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Bouleternère. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Bouleternère recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Bouleternère. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Bouleternère

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Bouleternère

Prix médian global
1 286 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 293 €/m²
3 transactions
Maisons
1 362 €/m²
16 transactions
Transactions / an
2
91 sur 5 ans
Prix bas
471 €/m²
Prix haut
2 647 €/m²
Surface médiane
85
Prix médian transaction
110 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Bouleternère

Communes à proximité de Bouleternère

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Bouleternère

Outils Fonciris

Analyser cette adresse