F
Fonciris

Vous achetez à Messy ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Messy ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Messy — Score 80/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Messy (77), 77410 : prix médian (maisons) de 3 430 €/m², 4 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Commune de 1 219 habitants en Île-de-France, Messy se situe dans le département Seine-et-Marne. Découvrez ci-dessous l'ensemble des données qui caractérisent son marché immobilier et ses risques. Petit village typique du territoire, Messy séduit par son cadre de vie préservé.

Bonne nouvelle pour les investisseurs : Messy est peu exposée aux risques naturels majeurs. Les primes d'assurance ne devraient pas comporter de surprime significative.

Avec un prix médian de 4 071 €/m² (-2.9% sur un an), Messy représente une opportunité pour les investisseurs qui visent une valorisation à moyen terme. Le volume de transactions à Messy est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

Pour aller plus loin, le rapport Fonciris analyse chaque adresse précise et croise 12 sources de données officielles pour calculer l'impact réel sur votre budget.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 80/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Messy

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 4 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Argile retrait-gonflement.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 3 430 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Messy

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Cambriolages
31.2‰
2018
SSMSI 2018
Fibre
96%
raccordable FTTH
ARCEP
Équipements
7/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
1150
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
17.3 €/m²
Maison : 13.9 €/m²
ANIL

La commune de Messy (77292) compte 1 219 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.4%. La criminalité est élevée avec 31.2 cambriolages pour 1 000 habitants. 96% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 17.3 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Messy.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Messy par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Messy

Seine-et-Marne (77) · Île-de-France
1 219 habitantsCode INSEE 77292Code postal 77410
80/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels13/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
4 071 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
2
57 sur 5 ans
Risques identifiés
4 / 7 vérifiés
Dominant : Argile retrait-gonflement
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
1 219
13 hab/km²
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Couverture fibre
96%
raccordable FTTH · ARCEP
Cambriolages
31.2‰
SSMSI 2018
Loyer médian
17.3 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
29 000 €
Supérieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

4 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
96% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.4%
Revenu médian élevé (29 000 €/an)

Prix vs communes voisines

Messy
3 488 €/m²
Tremblay-en-France
3 231 €/m²
Chelles
3 457 €/m²
Villepinte
2 830 €/m²
Sevran
2 813 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
2 403 €/m²
Maison médian
3 430 €/m²
Prix haut
4 091 €/m²
Surface médiane : 89·Prix médian : 307 000

Profil sociodémographique

6.2%
Taux de chômage
63%
Propriétaires
15.2%
Logements vacants
-1.2%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Messy

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Messy

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Messy

Outils Fonciris

Analyser cette adresse