F
Fonciris

Prix du m² à Vue en 2026 : 2 667 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Vue, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 667 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 667 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 667 €/m²
  • Score Fonciris : 65/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 65/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Vue.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Vue vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Vue
Vue2 667 €/m²
Chaumes-en-Retz2 664 €/m²-0%
Le Pellerin2 602 €/m²-2%
Saint-Étienne-de-Montluc3 127 €/m²+17%
Couëron3 157 €/m²+18%
Saint-Jean-de-Boiseau2 813 €/m²+5%

2 667 €/m²

Prix médian à Vue. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Vue

À Vue, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 667 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Loire-Atlantique dans le paysage immobilier de Loire-Atlantique. Sur les 12 derniers mois, 3 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Vue. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 667 €/m².

Quel budget pour acheter à Vue ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Vue ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 66 667 € ; un T2 de 45 m² : environ 120 000 € ; un T3 de 70 m² : environ 186 667 € ; un maison de 100 m² : environ 266 667 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Vue

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Vue. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Vue

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Vue. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Vue recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Vue. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Vue

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Vue

Prix médian global
2 667 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 400 €/m²
0
Maisons
2 507 €/m²
16 transactions
Transactions / an
3
61 sur 5 ans
Prix bas
1 853 €/m²
Prix haut
3 542 €/m²
Surface médiane
86
Prix médian transaction
240 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Vue

Communes à proximité de Vue

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Vue

Outils Fonciris

Analyser cette adresse