F
Fonciris

Prix du m² à Vignolles en 2026 : 1 326 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Vignolles, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 326 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 326 €/m² (données DVF 2026)
  • Score Fonciris : 92/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 92/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Vignolles.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Vignolles vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Vignolles
Vignolles1 326 €/m²
Barbezieux-Saint-Hilaire1 453 €/m²+10%
Châteauneuf-sur-Charente1 328 €/m²+0%
Roullet-Saint-Estèphe1 690 €/m²+27%
Segonzac1 427 €/m²+8%
Nersac1 482 €/m²+12%

1 326 €/m²

Prix médian à Vignolles. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Vignolles

Le marché immobilier de Vignolles affiche un prix médian de 1 326 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 0 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée.

Quel budget pour acheter à Vignolles ?

Pour acheter à Vignolles, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 33 150 € ; un T2 de 45 m² : environ 59 670 € ; un T3 de 70 m² : environ 92 820 € ; un maison de 100 m² : environ 132 600 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Vignolles

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Vignolles. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Vignolles

Avant d'acheter à Vignolles, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Vignolles. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Charente dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Vignolles

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Vignolles

Prix médian global
1 326 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
813 €/m²
0
Transactions / an
0
2 sur 5 ans

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Vignolles

Communes à proximité de Vignolles

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Vignolles

Outils Fonciris

Analyser cette adresse