F
Fonciris

Prix du m² à Vexin-sur-Epte en 2026 : 2 117 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Vexin-sur-Epte, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 117 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 117 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 117 €/m²
  • Score Fonciris : 75/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 75/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Vexin-sur-Epte.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Vexin-sur-Epte vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Vexin-sur-Epte
Vexin-sur-Epte2 117 €/m²
Mantes-la-Jolie2 602 €/m²+23%
Les Mureaux2 422 €/m²+14%
Évreux1 870 €/m²-12%
Cergy3 164 €/m²+49%
Pontoise3 113 €/m²+47%

2 117 €/m²

Prix médian à Vexin-sur-Epte. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Vexin-sur-Epte

À Vexin-sur-Epte, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 117 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Eure. Sur les 12 derniers mois, 16 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Vexin-sur-Epte. Le marché local est donc correct. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 117 €/m².

Quel budget pour acheter à Vexin-sur-Epte ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Vexin-sur-Epte ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 52 923 € ; un T2 de 45 m² : environ 95 262 € ; un T3 de 70 m² : environ 148 185 € ; un maison de 100 m² : environ 211 693 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Vexin-sur-Epte

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Vexin-sur-Epte. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Vexin-sur-Epte

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Vexin-sur-Epte. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Vexin-sur-Epte recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Vexin-sur-Epte

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Vexin-sur-Epte

Prix médian global
2 117 €/m²
-2.8% sur 1 an
Appartements
N/A
0
Maisons
2 176 €/m²
58 transactions
Transactions / an
16
277 sur 5 ans
Prix bas
1 000 €/m²
Prix haut
3 457 €/m²
Surface médiane
98
Prix médian transaction
216 000
1 an : -2.8%3 ans : -6.3%5 ans : +7.1%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Vexin-sur-Epte

Communes à proximité de Vexin-sur-Epte

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Vexin-sur-Epte

Outils Fonciris

Analyser cette adresse