F
Fonciris

Prix du m² à Reignier-Ésery en 2026 : 4 318 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Reignier-Ésery, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 4 318 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 4 318 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 4 250 €/m²
  • Maison : 4 738 €/m²
  • Score Fonciris : 77/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 77/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Reignier-Ésery.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Reignier-Ésery vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Reignier-Ésery
Reignier-Ésery4 318 €/m²
Pers-Jussy4 414 €/m²+2%
Vétraz-Monthoux4 390 €/m²+2%
Étrembières4 568 €/m²+6%
Bonne4 048 €/m²-6%
Annemasse3 477 €/m²-19%

4 318 €/m²

Prix médian à Reignier-Ésery. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Reignier-Ésery

Le marché immobilier de Reignier-Ésery affiche un prix médian de 4 318 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 7 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Reignier-Ésery. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 4 250 €/m², contre 4 738 €/m² pour les maisons. L'écart de 10% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Reignier-Ésery ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Reignier-Ésery ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 107 955 € ; un T2 de 45 m² : environ 194 318 € ; un T3 de 70 m² : environ 302 273 € ; un maison de 100 m² : environ 431 818 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Reignier-Ésery

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Reignier-Ésery. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Reignier-Ésery

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Reignier-Ésery. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Reignier-Ésery recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Reignier-Ésery. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Reignier-Ésery

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Reignier-Ésery

Prix médian global
4 318 €/m²
Évolution non significative
Appartements
4 176 €/m²
77 transactions
Maisons
4 484 €/m²
24 transactions
Transactions / an
7
237 sur 5 ans
Prix bas
3 390 €/m²
Prix haut
5 400 €/m²
Surface médiane
76
Prix médian transaction
310 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Reignier-Ésery

Communes à proximité de Reignier-Ésery

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Reignier-Ésery

Outils Fonciris

Analyser cette adresse