F
Fonciris

Prix du m² à Pugnac en 2026 : 1 904 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Pugnac, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 904 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 904 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 904 €/m²
  • Score Fonciris : 79/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 79/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Pugnac.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Pugnac vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Pugnac
Pugnac1 904 €/m²
Cézac2 235 €/m²+17%
Ambès1 879 €/m²-1%
Saint-Savin2 077 €/m²+9%
Saint-André-de-Cubzac2 505 €/m²+32%
Val de Virvée2 424 €/m²+27%

1 904 €/m²

Prix médian à Pugnac. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Pugnac

À Pugnac, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 904 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Gironde dans le paysage immobilier de Gironde. Sur les 12 derniers mois, 7 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Pugnac. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 904 €/m².

Quel budget pour acheter à Pugnac ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Pugnac ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 47 610 € ; un T2 de 45 m² : environ 85 697 € ; un T3 de 70 m² : environ 133 307 € ; un maison de 100 m² : environ 190 438 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Pugnac

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Pugnac. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Pugnac

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Pugnac. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Pugnac recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Pugnac. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Pugnac

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Pugnac

Prix médian global
1 904 €/m²
Évolution non significative
Appartements
4 030 €/m²
0
Maisons
2 178 €/m²
12 transactions
Transactions / an
7
81 sur 5 ans
Prix bas
1 484 €/m²
Prix haut
2 842 €/m²
Surface médiane
112.5
Prix médian transaction
209 850

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Pugnac

Communes à proximité de Pugnac

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Pugnac

Outils Fonciris

Analyser cette adresse