F
Fonciris

Prix du m² à Presle en 2026 : 3 907 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Presle, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 907 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 907 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 3 907 €/m²
  • Score Fonciris : 76/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 76/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Presle.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Presle vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Presle
Presle3 907 €/m²
Valgelon-La Rochette2 502 €/m²-36%
Allevard2 110 €/m²-46%
Pontcharra3 118 €/m²-20%
Montmélian2 450 €/m²-37%
Crêts en Belledonne2 721 €/m²-30%

3 907 €/m²

Prix médian à Presle. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Presle

À Presle, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 3 907 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette municipalité de Savoie dans le paysage immobilier de Savoie. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 1 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 3 907 €/m².

Quel budget pour acheter à Presle ?

Pour acheter à Presle, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 97 678 € ; un T2 de 45 m² : environ 175 820 € ; un T3 de 70 m² : environ 273 498 € ; un maison de 100 m² : environ 390 712 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Presle

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Presle. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Presle

Avant d'acheter à Presle, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Presle. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce village dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Presle

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Presle

Prix médian global
3 907 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
2 048 €/m²
6 transactions
Transactions / an
1
20 sur 5 ans
Prix bas
958 €/m²
Prix haut
8 500 €/m²
Surface médiane
41.5
Prix médian transaction
207 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Presle

Communes à proximité de Presle

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Presle

Outils Fonciris

Analyser cette adresse