F
Fonciris

Prix du m² à Phalempin en 2026 : 2 691 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Phalempin, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 691 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 691 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 256 €/m²
  • Maison : 2 525 €/m²
  • Score Fonciris : 82/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 82/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Phalempin.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Phalempin vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Phalempin
Phalempin2 691 €/m²
Libercourt1 697 €/m²-37%
Seclin2 326 €/m²-14%
Carvin1 721 €/m²-36%
Oignies1 561 €/m²-42%
Annœullin2 156 €/m²-20%

2 691 €/m²

Prix médian à Phalempin. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Phalempin

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Phalempin s'établit à 2 691 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 12 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Phalempin. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 3 256 €/m², contre 2 525 €/m² pour les maisons. L'écart de 22% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Phalempin ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Phalempin ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 67 287 € ; un T2 de 45 m² : environ 121 116 € ; un T3 de 70 m² : environ 188 402 € ; un maison de 100 m² : environ 269 146 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Phalempin

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Phalempin. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Phalempin

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Phalempin. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Phalempin recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Phalempin

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Phalempin

Prix médian global
2 691 €/m²
-6.9% sur 1 an
Appartements
2 810 €/m²
23 transactions
Maisons
2 496 €/m²
41 transactions
Transactions / an
12
262 sur 5 ans
Prix bas
1 531 €/m²
Prix haut
3 575 €/m²
Surface médiane
85
Prix médian transaction
213 350
1 an : -6.9%3 ans : -10.6%5 ans : +18.7%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Phalempin

Communes à proximité de Phalempin

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Phalempin

Outils Fonciris

Analyser cette adresse