F
Fonciris

Prix du m² à Ornex en 2026 : 5 453 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Ornex, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 5 453 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 5 453 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 5 352 €/m²
  • Maison : 5 665 €/m²
  • Score Fonciris : 97/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 97/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Ornex.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Ornex vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Ornex
Ornex5 453 €/m²
Ségny5 132 €/m²-6%
Prévessin-Moëns5 412 €/m²-1%
Ferney-Voltaire4 754 €/m²-13%
Cessy5 105 €/m²-6%
Saint-Genis-Pouilly4 757 €/m²-13%

5 453 €/m²

Prix médian à Ornex. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Ornex

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Ornex s'établit à 5 453 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 13 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Ornex. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 5 352 €/m², contre 5 665 €/m² pour les maisons. L'écart de 6% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Ornex ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Ornex ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 136 313 € ; un T2 de 45 m² : environ 245 364 € ; un T3 de 70 m² : environ 381 677 € ; un maison de 100 m² : environ 545 253 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Ornex

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Ornex. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Ornex

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Ornex. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Ornex recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Ornex

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Ornex

Prix médian global
5 453 €/m²
+11.4% sur 1 an
Appartements
5 161 €/m²
35 transactions
Maisons
5 305 €/m²
16 transactions
Transactions / an
13
258 sur 5 ans
Prix bas
3 667 €/m²
Prix haut
6 683 €/m²
Surface médiane
87
Prix médian transaction
390 000
1 an : +11.4%3 ans : +10.7%5 ans : +28.9%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Ornex

Communes à proximité de Ornex

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Ornex

Outils Fonciris

Analyser cette adresse