F
Fonciris

Prix du m² à Gex en 2026 : 4 560 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Gex, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 4 560 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 4 560 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 4 457 €/m²
  • Maison : 5 246 €/m²
  • Score Fonciris : 90/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 90/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Gex.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Gex vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Gex
Gex4 560 €/m²
Cessy5 105 €/m²+12%
Divonne-les-Bains5 854 €/m²+28%
Ségny5 132 €/m²+13%
Crozet4 963 €/m²+9%
Ornex5 453 €/m²+20%

4 560 €/m²

Prix médian à Gex. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Gex

À Gex, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 4 560 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Ain dans le paysage immobilier de Ain. Sur les 12 derniers mois, 27 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Gex. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 4 457 €/m², contre 5 246 €/m² pour les maisons. L'écart de 15% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Gex ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Gex ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 113 989 € ; un T2 de 45 m² : environ 205 180 € ; un T3 de 70 m² : environ 319 169 € ; un maison de 100 m² : environ 455 956 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Gex

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Gex. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Gex

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Gex. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Gex recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Gex

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Gex

Prix médian global
4 560 €/m²
-1% sur 1 an
Appartements
4 292 €/m²
148 transactions
Maisons
5 000 €/m²
46 transactions
Transactions / an
27
417 sur 5 ans
Prix bas
3 123 €/m²
Prix haut
5 644 €/m²
Surface médiane
67
Prix médian transaction
261 500
1 an : -1.0%3 ans : -0.2%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Gex

Communes à proximité de Gex

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Gex

Outils Fonciris

Analyser cette adresse