F
Fonciris

Prix du m² à Nérondes en 2026 : 924 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Nérondes, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 924 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 924 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 924 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Nérondes.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Nérondes vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Nérondes
Nérondes924 €/m²
Baugy1 017 €/m²+10%
La Guerche-sur-l'Aubois1 118 €/m²+21%
Avord1 301 €/m²+41%
Jouet-sur-l'Aubois1 000 €/m²+8%
Cours-les-Barres1 059 €/m²+15%

924 €/m²

Prix médian à Nérondes. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Nérondes

Le marché immobilier de Nérondes affiche un prix médian de 924 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 6 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Nérondes. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 924 €/m².

Quel budget pour acheter à Nérondes ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Nérondes ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 23 098 € ; un T2 de 45 m² : environ 41 576 € ; un T3 de 70 m² : environ 64 674 € ; un maison de 100 m² : environ 92 391 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Nérondes

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Nérondes. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Nérondes

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Nérondes. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Nérondes recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Nérondes. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Nérondes

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Nérondes

Prix médian global
924 €/m²
Évolution non significative
Appartements
735 €/m²
0
Maisons
897 €/m²
19 transactions
Transactions / an
6
85 sur 5 ans
Prix bas
380 €/m²
Prix haut
1 203 €/m²
Surface médiane
76
Prix médian transaction
60 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Nérondes

Communes à proximité de Nérondes

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Nérondes

Outils Fonciris

Analyser cette adresse