F
Fonciris

Prix du m² à Martignas-sur-Jalle en 2026 : 3 678 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Martignas-sur-Jalle, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 678 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 678 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 518 €/m²
  • Maison : 3 698 €/m²
  • Score Fonciris : 79/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 79/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Martignas-sur-Jalle.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Martignas-sur-Jalle vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Martignas-sur-Jalle
Martignas-sur-Jalle3 678 €/m²
Saint-Médard-en-Jalles3 628 €/m²-1%
Saint-Jean-d'Illac3 647 €/m²-1%
Le Haillan3 533 €/m²-4%
Mérignac3 647 €/m²-1%
Saint-Aubin-de-Médoc3 851 €/m²+5%

3 678 €/m²

Prix médian à Martignas-sur-Jalle. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Martignas-sur-Jalle

Le marché immobilier de Martignas-sur-Jalle affiche un prix médian de 3 678 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 12 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Martignas-sur-Jalle. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 3 518 €/m², contre 3 698 €/m² pour les maisons. L'écart de 5% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Martignas-sur-Jalle ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Martignas-sur-Jalle ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 91 949 € ; un T2 de 45 m² : environ 165 507 € ; un T3 de 70 m² : environ 257 456 € ; un maison de 100 m² : environ 367 794 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Martignas-sur-Jalle

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Martignas-sur-Jalle. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Martignas-sur-Jalle

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Martignas-sur-Jalle. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Martignas-sur-Jalle recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Martignas-sur-Jalle

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Martignas-sur-Jalle

Prix médian global
3 678 €/m²
-3.8% sur 1 an
Appartements
3 683 €/m²
21 transactions
Maisons
3 689 €/m²
44 transactions
Transactions / an
12
289 sur 5 ans
Prix bas
2 931 €/m²
Prix haut
4 472 €/m²
Surface médiane
83
Prix médian transaction
311 400
1 an : -3.8%3 ans : -9.6%5 ans : -3%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Martignas-sur-Jalle

Communes à proximité de Martignas-sur-Jalle

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Martignas-sur-Jalle

Outils Fonciris

Analyser cette adresse