F
Fonciris

Prix du m² à Lumbin en 2026 : 3 854 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Lumbin, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 854 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 854 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 481 €/m²
  • Maison : 4 088 €/m²
  • Score Fonciris : 70/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 70/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Lumbin.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Lumbin vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Lumbin
Lumbin3 854 €/m²
Crolles3 572 €/m²-7%
Villard-Bonnot2 843 €/m²-26%
Saint-Ismier4 577 €/m²+19%
Le Versoud3 484 €/m²-10%
Crêts en Belledonne2 721 €/m²-29%

3 854 €/m²

Prix médian à Lumbin. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Lumbin

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Lumbin s'établit à 3 854 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 2 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 3 481 €/m², contre 4 088 €/m² pour les maisons. L'écart de 15% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Lumbin ?

Pour acheter à Lumbin, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 96 350 € ; un T2 de 45 m² : environ 173 430 € ; un T3 de 70 m² : environ 269 779 € ; un maison de 100 m² : environ 385 399 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Lumbin

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Lumbin. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Lumbin

Avant d'acheter à Lumbin, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Lumbin. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Isère dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Lumbin

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Lumbin

Prix médian global
3 854 €/m²
Évolution non significative
Appartements
3 170 €/m²
5 transactions
Maisons
3 602 €/m²
15 transactions
Transactions / an
2
57 sur 5 ans
Prix bas
2 115 €/m²
Prix haut
4 622 €/m²
Surface médiane
99
Prix médian transaction
394 325

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Lumbin

Communes à proximité de Lumbin

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Lumbin

Outils Fonciris

Analyser cette adresse