F
Fonciris

Prix du m² à Les Sorinières en 2026 : 3 162 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Sorinières, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 162 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 162 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 073 €/m²
  • Maison : 3 218 €/m²
  • Score Fonciris : 76/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 76/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Sorinières.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Sorinières vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Sorinières
Les Sorinières3 162 €/m²
Vertou3 485 €/m²+10%
Pont-Saint-Martin3 033 €/m²-4%
Rezé2 972 €/m²-6%
Saint-Sébastien-sur-Loire3 359 €/m²+6%
Bouguenais2 969 €/m²-6%

3 162 €/m²

Prix médian à Les Sorinières. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Sorinières

À Les Sorinières, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 3 162 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Loire-Atlantique. Sur les 12 derniers mois, 15 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Les Sorinières. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 3 073 €/m², contre 3 218 €/m² pour les maisons. L'écart de 5% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Les Sorinières ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Les Sorinières ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 79 051 € ; un T2 de 45 m² : environ 142 291 € ; un T3 de 70 m² : environ 221 342 € ; un maison de 100 m² : environ 316 203 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Les Sorinières

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Sorinières. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Sorinières

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Les Sorinières. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Les Sorinières recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Les Sorinières

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Sorinières

Prix médian global
3 162 €/m²
-0.3% sur 1 an
Appartements
3 210 €/m²
34 transactions
Maisons
3 297 €/m²
76 transactions
Transactions / an
15
413 sur 5 ans
Prix bas
2 363 €/m²
Prix haut
3 932 €/m²
Surface médiane
81
Prix médian transaction
252 500
1 an : -0.3%3 ans : -9.5%5 ans : +3.7%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Sorinières

Communes à proximité de Les Sorinières

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Sorinières

Outils Fonciris

Analyser cette adresse