F
Fonciris

Prix du m² à Les Sables-d'Olonne en 2026 : 4 213 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Sables-d'Olonne, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 4 213 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 4 213 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 4 723 €/m²
  • Maison : 4 014 €/m²
  • Score Fonciris : 68/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 68/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Sables-d'Olonne.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Sables-d'Olonne vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Sables-d'Olonne
Les Sables-d'Olonne4 213 €/m²
Sainte-Foy3 081 €/m²-27%
L'Île-d'Olonne3 209 €/m²-24%
Saint-Mathurin2 644 €/m²-37%
Brem-sur-Mer3 244 €/m²-23%
Les Achards2 437 €/m²-42%

4 213 €/m²

Prix médian à Les Sables-d'Olonne. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Sables-d'Olonne

Le marché immobilier de Les Sables-d'Olonne affiche un prix médian de 4 213 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 253 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Les Sables-d'Olonne. Le marché local est donc très dynamique. Les appartements se négocient autour de 4 723 €/m², contre 4 014 €/m² pour les maisons. L'écart de 15% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Les Sables-d'Olonne ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Les Sables-d'Olonne ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 105 337 € ; un T2 de 45 m² : environ 189 607 € ; un T3 de 70 m² : environ 294 944 € ; un maison de 100 m² : environ 421 348 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Les Sables-d'Olonne

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Sables-d'Olonne. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Sables-d'Olonne

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Les Sables-d'Olonne. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Les Sables-d'Olonne recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Les Sables-d'Olonne

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Sables-d'Olonne

Prix médian global
4 213 €/m²
-7.2% sur 1 an
Appartements
4 612 €/m²
424 transactions
Maisons
3 821 €/m²
657 transactions
Transactions / an
253
528 sur 5 ans
Prix bas
2 667 €/m²
Prix haut
6 948 €/m²
Surface médiane
67
Prix médian transaction
275 000
1 an : -7.2%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Les Sables-d'Olonne

Communes à proximité de Les Sables-d'Olonne

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Sables-d'Olonne

Outils Fonciris

Analyser cette adresse